Дети-герои
01.03.2026
Городские мероприятия
01.03.2026
Дети-герои живут и в современном Ростове.
@ https://big-rostov.ru/deti-geroi-zhivut-i-v-sovremennom-rostove/
В Ростове-на-Дону наградили детей-героев, рискнувших своими жизнями ради спасения людей.
@ https://www.rostov.kp.ru/daily/26901/3946599/
Дети-герои: Саша чебанов
Юный боец Саша Чебанов служил связным. Когда ополченцы оказались в огненном кольце, срочно нужна была связь со штабом полка, но телефон молчал. Командир решил направить в штаб связного с донесением. Саша пополз, а вблизи от него с грохотом взрывались мины. Вскоре Саше удалось добраться до штаба и передать донесение командира ботальона. Когда мальчик полз обратно, он почти миновал самую опасную зону. Но фашисты открыли сильный огонь. Саша пал смертью героя. Бойцам удалось принести его тело вместе с запиской в штаб. Благодаря отваге мальчика, батальон смог успешно совершить манёвр…

Дети-герои: Витя Черевичкин
01.03.2026
В Ростове-на-Дону жил мальчик. Звали его Витя Черевичкин. Самой главной его страстью были голуби. О голубях он знал всё. Когда пришли фашисты, мальчик решил тоже бороться с ними. Но не оружием. Его помощниками в борьбе с врагом стали птицы. Голуби, обученные мальчиком, стали бойцам-разведчиками. Они несли в расположение советских войск сведения из города. Однажды фашисты узнали об этом. Мальчика схватили. Немец повёл Витю в штаб. Там его и расстреляли (в ноябре 1941 года).

Дети-герои: Эдик Жмайлов
01.03.2026
Ростовчанин Эдик Жмайлов решил сбежать на фронт. Шестьдесят дней он тайно пробирался на фронт. Попав на фронт он стал связным, доставлял пакеты из штаба, помогал тянуть кабель и устанавливать связь, ухаживал за ранеными лошадьми, вместе со всеми строил блиндажи. И главное – учился стрелять. Вскоре Эдике перевели в подразделение по охране знамени дивизии. 6 февраля 1945 года мальчик героически погиб, защищая боевое знамя дивизии от просочившихся в тыл гитлеровцев.
